Великий художник ХХ века

Мартироса Сарьяна (1880-1972)

Дом-музей был выстроен в Ереване по особому решению правительства Армении и открыт 26 ноября 1967 года, при жизни Мастера.
Основой художественного фонда послужили 50 произведений, подаренных Сарьяном. В последствие фонды были пополнены за счет даров и приобретений.
Сегодня главной задачей Дома-музея является пропаганда творчества Мастера, создание базы данных о его работах. В музее ведется научная работа, составляется дополненная летопись жизни и творчества худижника, готовятся к изданию вопоминания, рукописи и письма, составляется полный каталог произведений.
В музее также проводятся культурно-образовательные программы для детей и юношества, тематические меропирятия, включающие концерты камерной музыки.
Экспозиция Дома-музея представляет все жанры и периоды творчества Мастера, начиная с рисунков, выполненных в 16 лет и кончая работами последних месяцев жизни. Состоящая из более 300 произведений постоянная экспозиция размещена на трех этажах в хронологическом порядке. В нее входят также известные работы из собрания семьи Сарьян. Для посетителей открыта также святыня музея - мастерская художника.
HASIS

Дом-музей М.Сарьяна

В сотрудничестве с Домом-музеем Мартироса Сарьяна HASIS создал коллекцию, основанную на мотивах шедевров художника.