Первый музей в Первопрестольном Святом Эчмиадзине был основан в 1869 году с благословения Его Святейшества Католикоса Всех Армян Геворга III. Со временем в Святом Эчмиадзине были созданы новые музеи, и сегодня музейный комплекс Первопрестольного Святого Эчмиадзина составляют следующие строения: музей- хранилище Кафедрального Собора (1869), музей «Хримян» (1896), музей Старых Патриарших Покоев (1971), музей Новых Патриарших Покоев (1965), сокровищница «Алек и Мари Манукян» (1982), музей Рубена Севака (2013).
Музейная коллекция Святого Эчмиадзина составляет около 5000 экспонатов. И хотя хранящиеся и выставляемые в Первопрестольном Эчмиадзине высохудожественные произведения составляют лишь малую часть богатого историко-культурного наследия армянского народа, по географическому и временному охвату они по праву являются своеобразной и оригинальной энциклопедией армянской христианской культуры и церковного искусства. В коллекцию музея включены также живописные и скульптурные работы армянских и зарубежных художников, ковры, нумизматические и археологические памятники. Хотя в музеях Первопрестольного Эчмиадзина действует постоянная экспозиция, музейные экспонаты распределены в тематическом порядке. При этом в музее-хранилище Кафедрального Собора выставлены главные святыни Армянской церкви, мощи, металлические работы церковного искусства, в Сокровищнице – алтарные завесы, церковная одежда, рукописи, иконы, ковры, археологические памятники; в музеях Новых Патриарших Покоев, «Хримян» и Рубена Севака – живопись, в Старых Патриарших Покоях – изображения и личные вещи Католикосов Всех Армян.

HASIS

МУЗЕЙ ПЕРВОПРЕСТОЛЬНОГО СВЯТОГО ЭЧМИАДЗИНА

В сотрудничестве с Музеем Первопрестольного Святого Эчмиадзина HASIS создал коллекцию на основе мотивов своих экспонатов.